PackageKit - en to es translation catalogue (297 entries)

en: (seconds)
es: (segundos)

en: A correct role is required
es: Se necesita un rol correcto

en: A destination directory and the package names to download are required
es: Se necesita un directorio de destino y los nombres de los paquetes a descargar

en: A filename is required
es: Se necesita un nombre de archivo

en: A filename to install is required
es: Se necesita un nombre de archivo que instalar

en: A licence identifier (eula-id) is required
es: Se necesita un identificador de licencia (eula-id)

en: A package name is required
es: Se necesita un nombre de paquete

en: A package name to install is required
es: Se necesita un nombre de paquete que instalar

en: A package name to remove is required
es: Necesita un nombre de paquete para eliminar

en: A package name to resolve is required
es: Se necesita un nombre de paquete para resolver

en: A package provide string is required
es: Se necesita la cadena de lo que proporciona el paquete

en: A repo id and autoremove required
es: Se necesita un id. de repositorio y «autoremove»

en: A repo name, parameter and value are required
es: Debe especificar un nombre de repositorio, parámetro y valor

en: A repository name is required
es: Se necesita un nombre de repositorio

en: A search term is required
es: Se necesita un término de búsqueda

en: A search type is required, e.g. name
es: Se necesita un tipo de búsqueda, p. ej., nombre

en: A type, key_id and package_id are required
es: Se necesita un tipo, key_id y package_id

en: Accept EULA
es: Aceptar CLUF

en: Accepting EULA
es: Aceptando el Contrato de licencia para el usuario final (CLUF)

en: Affected packages:
es: Paquetes involucrados:

en: Affected packages: None
es: Paquetes involucrados: ninguno

en: Agreement
es: Acuerdo

en: Alias to %s
es: Alias a %s

en: Allow packages to be downgraded during transaction
es: Permitir desactualizar paquetes durante la operación

en: Allow packages to be reinstalled during transaction
es: Permitir reinstalar paquetes durante la operación

en: Allow untrusted packages to be installed.
es: Permitir la instalación de paquetes no confiables.

en: An action, e.g. 'update-packages' is required
es: Se necesita una acción, p. ej., «update-packages»

en: Application restart required by:
es: Se necesita reiniciar una aplicación debido a:

en: Authentication is required to accept a EULA
es: Se necesita autenticación para aceptar un CLUF

en: Authentication is required to cancel a task that was not started by yourself
es: Se necesita autenticación para cancelar una tarea que no ha iniciado

en: Authentication is required to clear the offline updates message
es: Se necesita autenticación para limpiar el mensaje de actualizaciones en modo desconectado

en: Authentication is required to consider a key used for signing software as trusted
es: Se necesita autenticación para considerar que una clave de firma de software es confiable

en: Authentication is required to downgrade software
es: Se necesita autenticación para desactualizar software

en: Authentication is required to install software
es: Se necesita autenticación para instalar software

en: Authentication is required to install untrusted software
es: Se necesita autenticación para instalar software no confiable

en: Authentication is required to reinstall software
es: Se necesita autenticación para reinstalar software

en: Authentication is required to reload the device with a new driver
es: Se necesita autenticación para recargar el dispositivo con un controlador nuevo

en: Authentication is required to remove software
es: Se necesita autenticación para desinstalar software

en: Authentication is required to repair the installed software
es: Se necesita autenticación para reparar el software instalado

en: Authentication is required to set the network proxy used for downloading software
es: Se necesita autenticación para definir el proxy de red usado para descargar software

en: Authentication is required to trigger offline updates
es: Se necesita autenticación para iniciar actualizaciones en modo desconectado

en: Authentication is required to update software
es: Se necesita autenticación para actualizar software

en: Author
es: Autor

en: Available
es: Disponible

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Cancel foreign task
es: Cancelar tarea externa

en: Canceling
es: Cancelando

en: Cancelling
es: Cancelando

en: Category
es: Categoría

en: Changes
es: Cambios

en: Checking applications in use
es: Comprobando aplicaciones en uso

en: Checking libraries in use
es: Comprobando bibliotecas en uso

en: Checking signatures
es: Comprobando firmas

en: Cleaned up
es: Limpios

en: Cleaning up
es: Limpiando

en: Cleaning up packages
es: Limpiando paquetes

en: Clear offline update message
es: Limpiar el mensaje de actualización en modo desconectado

en: Command failed
es: Falló la orden

en: Command line
es: Línea de órdenes

en: Command not found, valid commands are:
es: No se encontró la orden. Las órdenes válidas son:

en: Committing changes
es: Realizando modificaciones

en: Copying files
es: Copiando archivos

en: Debugging Options
es: Opciones de depuración

en: Description
es: Descripción

en: Details about the update:
es: Detalles acerca de la actualización:

en: Directory not found
es: No se encontró la carpeta

en: Disable the idle timer
es: Desactivar el contador de inactividad

en: Disabled
es: Desactivado

en: Distribution
es: Distribución

en: Do not install these packages unless you are sure it is safe to do so.
es: No instale estos paquetes a menos que sepa con certeza que es seguro hacerlo.

en: Do not install this package unless you are sure it is safe to do so.
es: No instale este paquete a menos que sepa con certeza que es seguro hacerlo.

en: Do not update these packages unless you are sure it is safe to do so.
es: No actualice estos paquetes a menos que sepa con certeza que es seguro hacerlo.

en: Do not update this package unless you are sure it is safe to do so.
es: No actualice este paquete a menos que sepa con certeza que es seguro hacerlo.

en: Do you accept this agreement?
es: ¿Acepta este acuerdo?

en: Do you accept this signature?
es: ¿Acepta esta firma?

en: Do you want to allow installing of unsigned software?
es: ¿Desea permitir la instalación de software que no esté identificado?

en: Don't clear environment on startup
es: No limpiar el entorno al inicio

en: Downloaded
es: Descargado

en: Downloading
es: Descargando

en: Downloading file lists
es: Descargando listas de archivos

en: Downloading filelists (this may take some time to complete).
es: Descargando listas de archivo (esto podría tardar un tiempo en completarse).

en: Downloading groups
es: Descargando grupos

en: Downloading list of packages
es: Descargando listas de paquetes

en: Downloading lists of changes
es: Descargando listas de modificaciones

en: Downloading packages
es: Descargando paquetes

en: Downloading repository information
es: Descargando información del repositorio

en: Downloading update information
es: Descargando información de la actualización

en: Duration
es: Duración

en: Enabled
es: Activado

en: End user licence agreement required
es: Se necesita un acuerdo de licencia de usuario final

en: Enhancement
es: Mejora

en: Exit after a small delay
es: Salir después de una pequeña pausa

en: Exit after the engine has loaded
es: Salir después que sea cargado el motor

en: Expected package name, actually got file. Try using 'pkcon install-local %s' instead.
es: Se esperaba el nombre de un paquete, pero se obtuvo un archivo. En su lugar, intente utilizar «pkcon install-local %s».

en: Failed to contact PackageKit
es: Falló al contactar con PackageKit

en: Failed to get daemon state
es: Falló al obtener el estado del demonio

en: Failed to get properties
es: Falló al intentar obtener las propiedades

en: Failed to get the time since this action was last completed
es: Falló al obtener la hora de la última vez que se completó esta acción

en: Failed to install packages
es: No se pudieron instalar los paquetes

en: Failed to launch:
es: Falló al iniciar:

en: Failed to load the backend
es: Falló la carga del motor

en: Failed to load the config file
es: Falló la carga del archivo de configuración

en: Failed to parse arguments
es: Falló el análisis de los argumentos

en: Failed to parse command line
es: Falló al analizar la línea de órdenes

en: Failed to search for file
es: No se pudo buscar el archivo

en: Failed to unload the backend
es: Falló la descarga del motor

en: False
es: Falso

en: Fatal error
es: Error grave

en: File already exists: %s
es: El archivo ya existe: %s

en: Finished
es: Finalizado

en: Generating package lists
es: Generando la lista de paquetes

en: Getting categories
es: Obteniendo categorías

en: Getting dependencies
es: Obteniendo dependencias

en: Getting details
es: Obteniendo detalles

en: Getting file list
es: Obteniendo lista de archivos

en: Getting information
es: Obteniendo información

en: Getting packages
es: Obteniendo paquetes

en: Getting provides
es: Obteniendo lo que provee

en: Getting repositories
es: Obteniendo repositorios

en: Getting requires
es: Obteniendo lo que requiere

en: Getting the list of files failed
es: No se pudo obtener la lista de archivos

en: Getting transactions
es: Obteniendo operaciones

en: Getting update details
es: Obteniendo detalles de la actualización

en: Getting updates
es: Obteniendo actualizaciones

en: Getting upgrades
es: Obteniendo actualizaciones

en: ID
es: Id.

en: Icon
es: Icono

en: Important
es: Importante

en: Install already installed package again
es: Instalar otra vez un paquete ya instalado

en: Install older version of installed package
es: Instalar una versión anterior de un paquete instalado

en: Install package
es: Instalar paquete

en: Install package '%s' to provide command '%s'?
es: ¿Quiere instalar el paquete «%s» que proporciona la orden «%s»?

en: Install signed package
es: Instalar paquete firmado

en: Install the packages without asking for confirmation
es: Instalar los paquetes sin confirmación

en: Install untrusted local file
es: Instalar archivo local no confiable

en: Installed
es: Instalado

en: Installing
es: Instalando

en: Installing Updates
es: Instalando actualizaciones

en: Installing files
es: Instalando archivos

en: Installing packages
es: Instalando paquetes

en: Installing signature
es: Instalando firma

en: Installing updates
es: Instalando actualizaciones

en: Issued
es: Emitido

en: Key ID
es: Identificador de la clave

en: Key Timestamp
es: Fecha y hora de la clave

en: Key URL
es: URL de la clave

en: Key fingerprint
es: Huella digital de la clave

en: Key user
es: Usuario de la clave

en: Loading cache
es: Cargando caché

en: Loading list of packages.
es: Cargando listas de paquetes.

en: Media change required
es: Es necesario cambiar el medio

en: Media label
es: Etiqueta del medio

en: Media type
es: Tipo de medio

en: More than one package matches:
es: Coincide más de un paquete:

en: Name
es: Nombre

en: No files
es: No hay archivos

en: No packages require updating to newer versions.
es: No hay paquetes que necesiten actualizarse a versiones más recientes.

en: No packages were found
es: No se encontró ningún paquete

en: Obsoleted
es: Obsoletos

en: Obsoletes
es: Sustituye

en: Obsoleting
es: Obsoleto

en: Obsoleting packages
es: Paquetes obsoletos

en: Option '%s' is not supported
es: No se admite la opción «%s»

en: Package description
es: Descripción del paquete

en: Package files
es: Archivos del paquete

en: Package not found
es: Paquete no encontrado

en: PackageKit Console Interface
es: Interfaz de consola de PackageKit

en: PackageKit Monitor
es: Monitor de PackageKit

en: PackageKit service
es: Servicio PackageKit

en: Packages providing this file are:
es: Los paquetes que proporcionan este archivo son:

en: Packaging backend to use, e.g. dummy
es: Motor de paquetes que se usará, p. ej., «apt»

en: Parent
es: Padre

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Please choose a command to run
es: Elija una orden para ejecutar

en: Please choose a package to install
es: Elija un paquete para instalar

en: Please choose the correct package:
es: Elija el paquete correcto:

en: Please enter a number from 1 to %i:
es: Escriba un número del 1 al %i:

en: Please insert the correct media
es: Inserte el medio correcto

en: Please logout and login to complete the update as important security updates have been installed.
es: Debido a que se han instalado actualizaciones de seguridad importantes, cierre la sesión y vuelva a registrarse para completar la actualización.

en: Please logout and login to complete the update.
es: Cierre la sesión y vuelva a ingresar para completar la actualización.

en: Please restart the computer to complete the update as important security updates have been installed.
es: Debido a que se han instalado actualizaciones de seguridad importantes, reinicie el equipo para completar la actualización.

en: Please restart the computer to complete the update.
es: Reinicie el equipo para completar la actualización.

en: Prepared updates:
es: Actualizaciones preparadas:

en: Print to screen a machine readable output, rather than using animated widgets
es: Muestra en la pantalla una salida legible por una máquina, en lugar de utilizar widgets animados

en: Proceed with changes?
es: ¿Quiere continuar con las modificaciones?

en: Querying
es: Consultando

en: Real name
es: Nombre real

en: Rebooting after installing updates…
es: Reiniciando después de instalar las actualizaciones…

en: Refresh the cache
es: Actualizar la caché

en: Refresh the cache (forced)
es: Actualizar la caché (forzadamente)

en: Refreshing cache
es: Actualizando el caché

en: Refreshing software list
es: Actualizando la lista de software

en: Reinstalled
es: Reinstalados

en: Reinstalling
es: Reinstalando

en: Reload a device
es: Recargar un dispositivo

en: Remove package
es: Eliminar paquete

en: Removed
es: Eliminados

en: Removing
es: Eliminando

en: Removing packages
es: Eliminando paquetes

en: Removing repository
es: Quitando el repositorio

en: Repackaging files
es: Volviendo a empaquetar archivos

en: Repair System
es: Reparar el sistema

en: Requesting data
es: Solicitando datos

en: Resolving
es: Resolviendo

en: Resolving dependencies
es: Resolviendo dependencias

en: Restart
es: Reiniciar

en: Results:
es: Resultados:

en: Role
es: Función

en: Run similar command:
es: Ejecutar una orden similar:

en: Run the command using idle network bandwidth and also using less power
es: Ejecuta la orden utilizando menos potencia y el ancho de banda libre

en: Running
es: Ejecutando

en: Scanning applications
es: Escaneando aplicaciones

en: Search by details
es: Buscar por detalles

en: Search by files
es: Buscar por archivos

en: Search by names
es: Buscar por nombres

en: Searching by details
es: Buscando por detalles

en: Searching by file
es: Buscando por archivos

en: Searching by name
es: Buscando por nombre

en: Searching groups
es: Buscando grupos

en: Security
es: Seguridad

en: Session restart (security) required:
es: Reinicio de la sesión (seguridad) solicitado por:

en: Session restart required:
es: Se necesita reiniciar la sesión:

en: Set network proxy
es: Establecer el proxy de la red

en: Set repository options
es: Establecer opciones del repositorio

en: Set the filter, e.g. installed
es: Establecer el filtro, p. ej. instalado

en: Setting data
es: Definiendo los datos

en: Show debugging information for all files
es: Mostrar información de depuración para todos los archivos

en: Show debugging options
es: Mostrar información extra de depuración

en: Show the program version and exit
es: Mostrar la versión del programa y salir

en: Show version and exit
es: Mostrar versión y salir

en: Shutting down after installing updates…
es: Apagando tras la instalación de actualizaciones…

en: Similar command is:
es: Una orden similar es:

en: Similar commands are:
es: Las órdenes similares son:

en: Software source name
es: Nombre del origen del software

en: Software source signature required
es: Se necesita la firma del origen del software

en: Starting
es: Comenzando

en: State
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Subcommands:
es: Subórdenes:

en: Succeeded
es: Exitosa

en: Suitable packages are:
es: Los paquetes posibles son:

en: Summary
es: Resumen

en: System restart (security) required by:
es: Reinicio del sistema (seguridad) solicitado por:

en: System restart required by:
es: Reinicio del sistema solicitado por:

en: System time
es: Hora del sistema

en: Testing changes
es: Comprobando modificaciones

en: Text
es: Texto

en: The agreement was not accepted.
es: No se aceptó el acuerdo.

en: The correct media was not inserted.
es: No se insertó el medio correcto.

en: The daemon crashed mid-transaction!
es: El demonio se cerró inesperadamente en plena operación.

en: The filter specified was invalid
es: El filtro especificado no es válido

en: The following packages are untrusted:
es: Los paquetes siguientes no son confiables:

en: The following packages have to be downgraded:
es: Los siguientes paquetes deben desactualizarse:

en: The following packages have to be installed:
es: Los siguientes paquetes deben instalarse:

en: The following packages have to be reinstalled:
es: Los siguientes paquetes deben reinstalarse:

en: The following packages have to be removed:
es: Los siguientes paquetes deben eliminarse:

en: The following packages have to be updated:
es: Los siguientes paquetes deben actualizarse:

en: The maximum metadata cache age. Use -1 for 'never'.
es: El tiempo máximo de edad para la caché de metadatos. Usar -1 para «nunca».

en: The package providing this file is:
es: El paquete que proporciona este archivo es:

en: The proxy could not be set
es: No se pudo definir el proxy

en: The signature was not accepted.
es: No se aceptó la firma.

en: The software is not from a trusted source.
es: El software no proviene de un origen confiable.

en: The transaction did not proceed.
es: No se pudo continuar con la operación.

en: The transaction failed
es: Falló la operación

en: The unsigned software will not be installed.
es: El software no identificado no será instalado.

en: There are no packages to update.
es: No existen paquetes para actualizar.

en: There are no updates available at this time.
es: En este momento no hay actualizaciones disponibles.

en: There are no upgrades available at this time.
es: En este momento no hay actualizaciones disponibles.

en: This tool could not find all the packages: %s
es: Esta herramienta no pudo encontrar todos los paquetes: %s

en: This tool could not find any available package: %s
es: Esta herramienta no pudo encontrar ningún paquete disponible: %s

en: This tool could not find the installed package: %s
es: Esta herramienta no pudo encontrar el paquete instalado: %s

en: This tool could not find the package: %s
es: Esta herramienta no pudo encontrar el paquete: %s

en: Transaction
es: Operación

en: Trigger offline updates
es: Iniciar actualizaciones en modo desconectado

en: True
es: Verdadero

en: Trust a key used for signing software
es: Confiar en una clave de firma de software

en: Type
es: Tipo

en: Unavailable
es: No disponible

en: Unknown role type
es: Tipo de función desconocido

en: Unknown state
es: Estado desconocido

en: Update software
es: Actualizar software

en: Update text
es: Texto de actualización

en: Updated
es: Actualizado

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Updating
es: Actualizando

en: Updating packages
es: Actualizando paquetes

en: Updating running applications
es: Actualizando aplicaciones ejecutadas

en: User ID
es: Id. del usuario

en: User aborted selection
es: El usuario ha cancelado la selección

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Vendor
es: Fabricante

en: Waiting for authentication
es: Esperando autenticación

en: Waiting for package manager lock
es: Esperando bloqueo del administrador de paquetes

en: Waiting for package manager lock.
es: Esperando bloqueo del gestor de paquetes.

en: Waiting in queue
es: Esperando en cola

en: You need to specify a list file to create
es: Debe especificar un archivo de lista que crear

en: command not found
es: no se encontró la orden
